Welcome to Koike Strings Website

Koike Strings
Koike Stringsはヴァイオリニスト、小池弘之によって日本を代表する弦楽器奏者達で1992年に結成。スタジオ・レコーディングを活動中心としてコンサート、ツアー・サポート等、多方面で活躍中のストリングス・グループ。メンバー個々の優れた技術、音楽性による精緻な演奏は、クラシック、ポピュラーなどジャンルを問わず遺憾なく発揮され、毎年多彩な演奏スタイルによるストリングスを開催、毎回好評を得ております。

 

主なレコーディング・活動

アーティスト・レコーディング
Amazons B’z Begin Chage & Aska CooRie ELISA ESCOLTA Fayray
Folder Girl Next Door The Gospellers Green2 JAMプロジェクト JUJU K Keiko Lee Kinki Kids Le Couple miwa Nadia Gifford nuu pal@pop PaniCrew PHONES road of major SA.RI.NA Side-One
Skoop On Somebody Sowelu Sunset Swish TOSHI YUI YUMA
VOX-IV

愛華みれ 秋元順子 アグネス・チャン あさみちゆき 飛鳥涼 麻生しおり 絢香
新居昭乃 新井満 嵐 飯塚雅弓 石川さゆり 石田燿子 石原詢子 和泉元彌
伊勢正三 五木ひろし 五輪真弓 伊藤かな恵 井上麻里奈 井上慎二郎
井上陽水 今井美樹 岩崎宏美 上戸彩 内田あかり 梅沢富美男 太田裕美
大月みや子 岡本真夜 岡村孝子 おがさわらあい 奥田美和子 奥村チヨ
小椋佳 小沢亜希子 織田裕二 乙葉

海援隊 甲斐よしひろ 影山ヒロノブ 和紗 柏原芳恵 加藤茶 加藤登紀子
門倉有希 神園さやか 嘉門達夫 嘉陽愛子 狩人 川井郁子 川江美奈子
川中美幸 川村カオリ 川村結花 岸田敏志 北川大介 北島三郎 北原ミレイ
キム・ヨンジャ 栗林みな実 弦哲也 香西かおり 倖田來未 香田晋 小金沢昇司
小林旭 小林幸子 小柳ルミ子 コロッケ

西城秀樹 サーカス ささきいさお サザンオールスターズ 酒井俊 坂上二郎
坂本冬美 さだまさし 佐田玲子 沢田知可子 椎名へきる しおり 柴田淳
島田歌穂 島津亜矢 清水愛 清水アキラ 純烈 白鳥英美子 真矢 菅原都々子 菅原やすのり 杉真理 杉山清貴 千昌夫 宗次郎

高橋ひろ 高山厳 田川寿美 舘ひろし 谷村新司 玉置浩二 チェウニ
チェリッシュ つじあやの 手嶌葵 天童よしみ 東方神起 徳永英明
トワエ・モア

中条きよし 中森明菜 中山美穂 長渕剛 長山洋子 夏川りみ ナナムジカ
野川さくら 望海風斗&真彩希帆 野村克也

橋幸夫 秦基博 羽田健太郎 浜崎あゆみ 林あさ美 林寛子 速水けんたろう
半田浩二 日笠陽子 氷川きよし 久石譲 日吉ミミ 平井堅 平原綾香
ビリー・バンバン 深田恭子 藤あや子 藤澤ノリマサ 藤田麻衣子 藤田陽子
布施明 二葉百合子 普天間かおり 舟木一夫 堀内孝雄 本名陽子 本間由里

前川清 真木ことみ 槇小奈帆 牧野由依 松平健 マルシア 美川憲一
水木一郎 水瀬あやこ 水瀬いのり 水森かおり 都はるみ 美輪明宏
モーニング娘。 森進一 森昌子 森恵 森高千里 森山良子

八代亜紀 山崎ハコ 山本リンダ 裕木奈江 ゆうまお 由紀さおり 雪村いづみ 湯原昌幸 妖精帝國 吉幾三

リンダ・コラソン

和田アキ子 他
ドラマ
<音楽:池 頼広>
「相棒(Season 3~19)」「だましゑ歌麿(I〜IV)」「大全力失踪」
「全力失踪」「都市伝説の女(Season1 & 2)」「時をかける少女」
「スミカスミレ」「信長のシェフ(Season1 & 2)」「負け犬の遠吠え」
「デザイナーベイビー」「○○妻」「東京スカーレット〜警視庁NS係」」
「水木しげるのゲゲゲの怪談」「斉藤さん2」「最も遠い銀河」「サキ」
「クレオパトラな女たち」「ブラックボード〜時代と戦った教師たち〜」
「O-PARTS〜オーパーツ〜」「家政婦のミタ」「幸せの黄色いハンカチ」
「ヤング ブラック・ジャック」「リバウンド」「美しい隣人」「GOLD」
「853 刑事・加茂伸之介」「曲げられない女」「ギネ 産婦人科の女たち」
「ゴッドハンド輝」「本日も晴れ。異常なし」「OLにっぽん」「天国に一番近い男」
「ゴンゾウ 伝説の刑事」「ケータイ捜査官7」「女王の教室」「隣人は秘かに笑う」
「一番大切な人は誰ですか?」「ラストプレゼント 娘と生きる最後の夏」
「オヤジ探偵」「伝説の教師」

<音楽:羽岡 佳>
「チーム・バチスタの栄光」「震える牛」「下町ロケット」「造花の蜜」「マグマ」
「チーム・バチスタ2〜ジェネラル・ルージュの凱旋」「スケープゴート」「GTO」
「チーム・バチスタ3〜アリアドネの弾丸」「霧に棲む悪魔」「刑事のまなざし」
「チーム・バチスタ4〜螺鈿迷宮」「七人の敵がいる!」「再生巨流」「血の轍」
「5人のジュンコ」「東京ウエストサイド物語」「FACE MAKER」「楽園」
「タンブリング」「オトコマエ!」「オトコマエ2!」「特命刑事 カクホの女」
「愛おしくて」「アキラとあきら」「立花登 青春手控え」「鉄の骨」
「TOKYO MER 〜走る緊急救命室〜」

<音楽:松本 晃彦>
「踊る大捜査線」「学校のカイダン」「毒<ポイズン>」「愛の流刑地」
「非婚家族」

<音楽:沢田 完>
「Doctor X~外科医・大門未知子~」「遺産争族」「ムコ殿2003」
「最後の贈り物」「伝七捕物帳」「十三人の刺客」「エアガール」「伝説の教師」

<音楽:岩代 太郎>
「恋も2度目なら」「白線流し」「卓球温泉」「沙粧妙子〜最後の事件」「鬼の棲家」「With Love」「氷の世界」「炎の消防隊」「理想の上司」「翼をください!」
「甘い生活」

NHK大河「葵-徳川三代-」「風林火山」
「幸せの時間」「浅草ふくまる旅館」「タイヨウのうた」「HOTEL」「高校教師」
「小市民ケーン」「東京大学物語」「君と出逢ってから」「明日を抱きしめて」
「嫌われ松子の一生」「この愛に生きて」「誰かが彼女を愛してる」「17才」
「愛、ときどき嘘」「それでも、生きてゆく」「総理と呼ばないで」「悦ちゃん」
「博多はたおと」「怪奇大作戦」「王様の心臓 -リア王より-」「火の魚」「初蕾」
「テレサ・テン物語 〜私の家は山の向こう」「坂の上の雲」「笑う三人姉妹」
「アストロ球団」「緋の十字架」「河井継之助 駆け抜けた蒼龍」「西部警察」
「転がしお銀」「離婚旅行」「ヤンキー母校に帰る」「はぐれ刑事純情派」
「光の帝国」「恋がしたい 恋がしたい 恋がしたい」「釧路湿原殺人事件」
「桜桃の実る谷」「百年の物語」「家族の時間」「トリプル・キッチン」
「探偵学園Q」「オーダーメイド〜幸せ色の紳士服店〜」他
映画
「相棒・劇場版II 警視庁占拠!特命係の一番長い夜」
「相棒・劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ」
「相棒・劇場版IV 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断」
「相棒シリーズ 鑑識・米沢守の事件簿」「相棒シリーズ X DAY」
「探偵はBARにいる」「探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点」
「探偵はBARにいる3」
「劇場版 TIGER & BUNNY -The Beginning-」
「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」
「虐殺器官」「CYBORG009 Call of Justioce」「GANTZ:O」
「スキャナー 記憶のカケラをよむ男」「harmony/」「屍者の帝国」
「遊戯王 The Dark Side of Dimensions」「すべては君に逢えたから」
「聖闘士星矢 Legend of Sanctuary」「潔く柔く」「少年H」「神童」
「アシュラ」「HOME 愛しの座敷わらし」「忍たま乱太郎」「Paradise Kiss」
「宇宙ショーへようこそ」「ゼブラーマン-ゼブラシティの逆襲」「深紅」
「僕の初恋を君に捧ぐ」「MW-ムウ-」「カフーを待ちわびて」「虹の女神」
「ドラゴンヘッド」「ホーム・スイートホーム」「小津の秋」「涙そうそう」
「踊る大捜査線 MOVIE」「交渉人・真下正義」「容疑者・室井慎次」「汚れた心」「リターナー」「スペーストラベラーズ」「GOEMON」「なごり雪」「理由」
「もういちど逢いたくて〜星月童話」「チーム・バチスタFinal〜ケルベロスの肖像」
「仮面ライダー 平成ジェネレーションズ FOREVER」「後妻業の女」
「REAL 〜完全なる首長竜の日〜」「空へ-救いの翼 Rescue Wings-」
「キャッチ・ア・ウェーブ」「天使の牙」「いのちの地球 ダイオキシンの夏」
「きみにしか聞こえない」他
アニメ・ゲーム
「TIGER & BUNNY」「テレパシー少女 蘭」「DAYS」「いぬやしき」「舟を編む」
「神撃のバハムート GENESIS」「神撃のバハムート Virgin Soul」「かみちゅ!」
「黒子のバスケ」「ブラックジャック」「テレパシー少女 蘭」「Cyborg 009」
「COBRA The Animation」「どろろ」「シャドウバース」「takt op.Destiny」
「マケン姫!」「鴉-KARAS-」「NARUTO」「いちご100%」「Cluster Edge」
「ONE PIECE」「いなり、こんこん、恋いろは。」「ロミオの青い空」
「黒子のバスケ」「ポケット・モンスター」「サクラ大戦」「ドラえもん」
「サマーウォーズ」「ぶぶチャチャ」「雲のむこう、約束の場所」「パーマン」
「時をかける少女」「よなよなペンギン」「茄子・アンダルシアの夏」「絶対少年」
「烈車戦隊トッキュウジャー」「ぼくの孫悟空」「憑物語」「終物語」
「それいけ!アンパンマン」「フルメタル・パニック!Invisible Victory」
「UQ HOLDER! 〜魔法先生ネギま! 2」「カードキャプターさくら」「怪童丸」
「プリンセスコネクト! Re:Dive」「ひとりじめマイヒーロー」「藍より青し」
「それいけ!アンパンマン」「宇宙戦艦ティラミス」「あずまんが大王」
「アイドルタイム・プリパラ」「明日のよいち!」「Short Peace」
「風の大陸」「うらみちお兄さん」「トミカヒーロー・レスキューフォース」
「true tears」「ef - a fairy tale of the two」「ムネモシュネの娘たち」
「ウルトラヴァイオレット:コード044」「明日のよいち」「魍魎の匣」
「黒塚」「喰霊-零-」「みなみけ」「灼眼のシャナ」「大きく振りかぶって」
「最終兵器彼女 Another love song mission」「ロザリオとバンパイア」
「らき☆すた」「ささめきこと」「あまえないでよっ!!」「ああっ女神さまっ」
「奥様は女子高生」「ノエイン もうひとりの君へ」「ミラーマン REFLEX」
「アンダルシアの夏」「藍より青し」「仮面ライダー555」「君が望む永遠」
「クロノクルセイド」「ボボボーボ・ボーボボ」「超重神グラヴィオン」
「まほろまてぃっく」「ザ☆ドラえもんズ ドキドキ機関車大爆走!」
「ヴァンドレッド」「おジャ魔女どれみ」「未来戦隊タイムレンジャー」
「Spirit of Wonder」「東京魔人學園剣風帖 龍龍<龖>」「Red Garden」
「ウルトラマンメビウス」「イノセント・ヴィーナス」「ゴーストハント」
「マージナルプリンス〜月桂樹の王子達〜」「天上天下」「砂ぼうず」
「神魂合体ゴーダンナー!!」「かいけつゾロリ」「ガンパレード・オーケストラ」
「イリヤの空 UFOの夏」「Xenosaga The Animation」他

「チョコボの不思議なダンジョン」「チョコボの不思議なダンジョン2」
「双界儀」「Shadowverse」「餓狼伝説3」「スターオーシャン4」
「あかね色に染まる坂」「テイルズ・オブ・ジ・アビス」「グランディア3」
「涼宮ハルヒの憂鬱」「キングダム・ハーツ」「Trinity Zilll O'll Zero」
「ファイナル・ファンタジー VII」「信長の野望・天下創世」
「ときめきメモリアル3」「Sonic The Hedgehog」「逆転裁判3」
「トラスティベル -ショパンの夢-」他
ドキュメント・教育
<NHKスペシャル>
「エジプト発掘」「コズミック・フロント」「海・知られざる世界」
「阪神・淡路大震災20年」「虹色定期便」「英語であそぼう」
「こども人形劇場」「おかあさんといっしょ」他
コンサート
「相棒コンサート」「神撃のバハムート GENESIS オーケストラ・コンサート」「The Sound of TIGER & BUNNY」
「平尾昌晃40周年記念コンサート」 
「THE MUSICAL CONCERT at IMPERIAL THEATRE」
「おかあさんといっしょファミリー・コンサート」他
コンサート・サポート
B’z TOSHI 五輪 真弓 さだ まさし 谷村 新司 中森 明菜 朝夏まなと
池畑 慎之介 宗次郎 槇小奈帆 他
ミュージカル
宝塚歌劇・月組公演「ON THE TOWN」

 

小池 弘之

HIROYUKI KOIKE


4才よりヴァイオリンを始める。神奈川県横浜市出身。
東京音楽大学首席卒業。第53回読売新聞社主催新人演奏会出演。
1983年よりフリーの演奏家としてソロ、室内楽、ゲストコンサートマスター、スタジオ・レコーディング、ストリングス・アレンジ等多彩な音楽演奏活動を始めるとともに、
東京音楽大学オーケストラ研究員、同大学付属高校講師として後進の指導にあたる。
1986年、ドイツにて研鑽を積み、帰国後、弦楽五重奏団「シュテルン・クインテット」を結成。
スタジオ・ミュージシャンとして1992年より主宰のストリングス・グループ(Koike Strings)を結成し、これまで多岐にわたるレコーディング及びツアー・サポートを行っている。
1999年に津田ホールにてリサイタル、2012年、2018年にやなか音楽ホールにてデュオ・コンサートを開催し、いずれも好評を得る。

ヴァイオリンを篠崎功子氏に師事。